Гайд. Как смотреть АПЛ (и не только) в 2023 году в хорошем качестве и с русскими комментаторами

Содержание:
Сразу скажу что гайд получился довольно нагруженным, но все настроить нужно один раз и оно того стоит.
Страница приложения в AppStore
Вещают практически во всех странах СНГ, поэтому у них присутствуют русскоязычные комментаторы
Для регистрации и оплаты подписки нам понадобится приложение на iOS и карты оплаты Apple (Турция), которые вы можете приобрести на нашем сайте (либо подойдет банковская карта СНГ/Турции, но далеко не у всех она есть)

Так как уже многие на iOS сменили регион на Турцию (чтобы получать обновления и оплачивать подписки) подробно я тут останавливаться не буду, можно почитать как это сделать по ссылке выше.
После смены региона, заходим в AppStore и скачиваем приложение Setanta Sports.
Итак, у нас две основных проблемы: как оплатить спортивный стриминговый сервис и как обойти геоблокировку на просмотр из РФ.
Давайте начнем их решать)

Скачиваем приложение Setanta Sports

Setanta Sports это официальный партнер таких лиг как:

  • АПЛ / Ла Лига / Серия А / Бундеслига / Лига 1 и др.
  • ATP / WTA / Уимблдон
  • NBA
  • Формула 1
  • NHL
  • UFC
  • и т.д.
Как многим известно АПЛ и некоторые другие европейские футбольные лиги полностью прекратили свое вещание на территории РФ. Кто-то вернулся к старым добрым сопкастам и другим пиратским трансляциям. Лично меня, привыкшего смотреть футбол на большом телевизоре, такой вариант не устроил по многим причинам: ужасное качество, обилие рекламы, нестабильное подключение, отсутствие профессиональных русских комментаторов, нет удобного приложения для просмотра на большом экране. Как и многие любители спорта, я готов платить за трансляции, вот только принимать денег от нас сейчас никто не хочет. Я решил изучить вопрос и нашел недорогое решение, которое решает все проблемы, которые я описал выше и хочу с вами поделится.
Всем привет! Меня зовут Роман, я сооснователь сервиса podpiska.org и сегодня я расскажу как смотреть мировой спорт в новых реалиях
Далее, если мы откроем приложение и попытаемся зарегистрироваться - у нас ничего не получится, так как приложение сообщит нам, что контент не доступен в вашей стране. И тут к нам на помощь приходит сервис controld.com
  • По данной инструкции устанавливаем профиль controld себе на iPhone
В сервисах ищем Setanta Sports и выбираем Грузию
(так как там доступно больше всего лиг)
  • Регистрируемся на сайте controld.com (включаем триал на 30 дней, привязка карты не нужна)
В своем предыдущем гайде я уже упомянул данный сервис. Если вкратце - сервис помогает обходить геоблокировку за счет смены DNS устройства. Не путать с VPN - многие сервисы, включая Setanta Sports не позволяют собой пользоваться под VPN. В ближайшее время я напишу отдельный обзор на данный сервис.
Создаем аккаунт в сервисе controld.com
Заходим в приложение Setanta Sports и регистрируемся (телефон можно указать свой российский), страну же выбираем Грузия. После регистрации нам сразу предложат тариф на месяц или год (65.99 или 799.99 лир). Выбираем удобный для вас тариф.
Если все предыдущие шаги вы сделали, то уже сейчас у вас есть полный доступ к трансляциям, но пока только на вашем iPhone, но мы тут собрались не для этого, поэтому давайте настроим ТВ или ТВ-приставку для просмотра на большом экране.
Итак, мы на финишной прямой. У нас есть iPhone с турецким платежным аккаунтом и с настроенным профилем controld. Стоимость подписки составляет 65.99 лир в месяц. Поэтому лучше сразу пополнить баланс хотя бы на 100 лир.
Регистрация аккаунта Setanta Sports
Пусть вас не смущает что подписку мы оформляем в Турции, а аккаунт Setanta регистрируем в Грузии, тут как с Netflix - неважно где оплачиваешь подписку, контент будет отображаться той страны, в которой находишься.
В целом у всех они примерно одинаковые, вам нужно либо установить профиль controld, либо прописать DNS в настройках сети. Это может показаться сложным только на первый взгляд, все занимает обычно 5-10 минут.
Список с инструкциями под каждое устройство
Остается последний шаг - настройка устройства для просмотра. Controld позволяет настроить любое устройство: Windows, macOS, iOS, Android, TV-приставки, телевизоры (в том числе Samsung и LG, у которых собственные операционные системы), игровые консоли PlayStation и Xbox. Для каждого из них есть инструкция, просто найдите в списке свое
Настройка устройства для просмотра
Если у вас все получилось, то поздравляю! Инструкция действительно получилась не самая простая, но результат того точно стоит. Трансляции идут в отличном качестве и с хорошим фпс (никаких "следов" от мяча и игроков). Отличные комментаторы (те, кто смотрел АПЛ на ОККО услышат знакомые голоса). Весь спорт у вас в одном приложении со всеми анонсами и полными записями матчей. Что по стоимости? Даже с учетом наценки за карту пополнения Apple цена выходит в районе 450 руб/мес что довольно выгодно, с учетом того что вы получаете весь мировой спорт в одной подписке.
Made on
Tilda